オフ・ステージ

HOME > オフ・ステージ

タカラヅカ・スカイ・ステージ オリジナル番組が盛りだくさん!タカラジェンヌの個性と魅力に迫り、宝塚歌劇の世界をより深く知ることができるオリジナル番組。

ページ内検索のヒント!
気になる番組が放送されるかを検索するにはキーボードの「Ctrl」+「F」で出てくる検索ボックスで検索するのが便利。

10月 ON AIR

うたごころ。#23「星加梨杏・有栖妃華」
>> 番組詳細はこちら

いつまでも色褪せない名曲やJ-POPに若手のタカラジェンヌが挑戦する歌番組。第23回は雪組の2人がお届けします。プロモーションビデオの映像も併せてお楽しみ下さい。

放送日時:10月31日 10:45

うたごころ。#22「朝葉ことの・希波らいと」
>> 番組詳細はこちら

いつまでも色褪せない名曲やJ-POPに若手のタカラジェンヌが挑戦する歌番組。第22回は花組の2人がお届けします。プロモーションビデオの映像も併せてお楽しみ下さい。

放送日時:10月30日 13:45

うたごころ。#21「颯香凜・瑠璃花夏」
>> 番組詳細はこちら

いつまでも色褪せない名曲やJ-POPに若手のタカラジェンヌが挑戦する歌番組。第21回は星組の2人がお届けします。プロモーションビデオの映像も併せてお楽しみ下さい。

放送日時:10月28日 08:00

うたごころ。#20「真名瀬みら・花宮沙羅」
>> 番組詳細はこちら

いつまでも色褪せない名曲やJ-POPに若手のタカラジェンヌが挑戦する歌番組。第20回は宙組の2人がお届けします。プロモーションビデオの映像も併せてお楽しみ下さい。

放送日時:10月27日 10:45

うたごころ。#19「麗泉里・礼華はる」
>> 番組詳細はこちら

いつまでも色褪せない名曲やJ-POPに若手のタカラジェンヌが挑戦する歌番組。第19回は月組の2人がお届けします。プロモーションビデオの映像も併せてお楽しみ下さい。

放送日時:10月26日 16:15

うたごころ。#17「天飛華音・都優奈」
>> 番組詳細はこちら

いつまでも色褪せない名曲やJ-POPに若手のタカラジェンヌが挑戦する歌番組。第17回は星組の2人がお届けします。プロモーションビデオの映像も併せてお楽しみ下さい。

放送日時:10月25日 12:45

うたごころ。#16「蘭尚樹・天紫珠李」
>> 番組詳細はこちら

いつまでも色褪せない名曲やJ-POPに若手のタカラジェンヌが挑戦する歌番組。第16回は月組の2人がお届けします。プロモーションビデオの映像も併せてお楽しみ下さい。

放送日時:10月23日 16:45

うたごころ。#15「音くり寿・愛乃一真」
>> 番組詳細はこちら

いつまでも色褪せない名曲やJ-POPに若手のタカラジェンヌが挑戦する歌番組。第15回は花組の2人がお届けします。プロモーションビデオの映像も併せてお楽しみ下さい。

放送日時:10月22日 07:45

うたごころ。#14「羽織夕夏・希良々うみ」
>> 番組詳細はこちら

いつまでも色褪せない名曲やJ-POPに若手のタカラジェンヌが挑戦する歌番組。第14回は雪組の2人がお届けします。プロモーションビデオの映像も併せてお楽しみ下さい。

放送日時:10月21日 10:45

うたごころ。#13「希峰かなた・湖々さくら」
>> 番組詳細はこちら

いつまでも色褪せない名曲やJ-POPに若手のタカラジェンヌが挑戦する歌番組。第13回は宙組の2人がお届けします。プロモーションビデオの映像も併せてお楽しみ下さい。

放送日時:10月19日 16:15

うたごころ。#11「天彩峰里・極美慎」
>> 番組詳細はこちら

いつまでも色褪せない名曲やJ-POPに若手のタカラジェンヌが挑戦する歌番組。第11回は星組の2人がお届けします。プロモーションビデオの映像も併せてお楽しみ下さい。

放送日時:10月17日 02:45

うたごころ。#10「美園さくら・風間柚乃」
>> 番組詳細はこちら

いつまでも色褪せない名曲やJ-POPに若手のタカラジェンヌが挑戦する歌番組。第10回は月組の2人がお届けします。プロモーションビデオの映像も併せてお楽しみ下さい。

放送日時:10月14日 16:15

うたごころ。#9「華妃まいあ・若翔りつ」
>> 番組詳細はこちら

いつまでも色褪せない名曲やJ-POPに若手のタカラジェンヌが挑戦する歌番組。第9回は宙組の2人がお届けします。プロモーションビデオの映像も併せてお楽しみ下さい。

放送日時:10月12日 07:45

うたごころ。#8「糸月雪羽・泉まいら」
>> 番組詳細はこちら

いつまでも色褪せない名曲やJ-POPに若手のタカラジェンヌが挑戦する歌番組。第8回は花組の2人がお届けします。プロモーションビデオの映像も併せてお楽しみ下さい。

放送日時:10月10日 02:15

うたごころ。#7「諏訪さき・桜庭舞」
>> 番組詳細はこちら

いつまでも色褪せない名曲やJ-POPに若手のタカラジェンヌが挑戦する歌番組。第7回は雪組の2人がお届けします。プロモーションビデオの映像も併せてお楽しみ下さい。

放送日時:10月08日 21:45

うたごころ。#5「若草萌香・咲乃深音」
>> 番組詳細はこちら

いつまでも色褪せない名曲やJ-POPに若手のタカラジェンヌが挑戦する歌番組。第5回は花組の2人がお届けします。プロモーションビデオの映像も併せてお楽しみ下さい。

放送日時:10月06日 11:45

うたごころ。#4「和希そら・小春乃さよ」
>> 番組詳細はこちら

いつまでも色褪せない名曲やJ-POPに若手のタカラジェンヌが挑戦する歌番組。第4回は宙組の2人がお届けします。プロモーションビデオの映像も併せてお楽しみ下さい。

放送日時:10月05日 22:45

うたごころ。#3「輝生かなで・桃歌雪」
>> 番組詳細はこちら

若手のタカラジェンヌがJ-POPや童謡、唱歌など、親しみやすい音楽に挑戦する歌番組。今回は、月組の2人が挑みます。プロモーションビデオの映像も併せてお楽しみ下さい。

放送日時:10月05日 01:45

うたごころ。#2「真彩希帆・小桜ほのか」
>> 番組詳細はこちら

10月から始まったばかりの新番組!第2回目の放送は、いつまでも色褪せない名曲に娘役2名が挑みます。プロモーションビデオの映像も併せてお楽しみ下さい。

放送日時:10月03日 20:00

うたごころ。#1「真條まから・月華雪乃」
>> 番組詳細はこちら

10月から新たに歌番組がスタート。若手のタカラジェンヌがJ-POPや童謡・唱歌など、永遠に輝き続ける名曲の数々に挑戦する15分番組。

放送日時:10月02日 16:45

We Love Dancing#3「沙月愛奈・彩凪翔・笙乃茅桜・煌羽レオ」
>> 番組詳細はこちら

ダンスの魅力を、各組のダンスに定評のある生徒がお伝えする番組。今回は、振付家の川崎悦子氏のダンスに、雪組の4名が挑みます。

放送日時:10月29日 23:30

男役の美学−THE DANDY-ZOOM−#13「藍エリナ・轟悠」
>> 番組詳細はこちら

「タカラヅカの男役とは?」をテーマに、各組男役スターと演出家・舞台スタッフが男役の魅力を追及する番組。最終回となる第13回は振付家・藍エリナと専科・轟悠が登場。

放送日時:10月22日 14:00

男役の美学−THE DANDY-ZOOM−#12「小池修一郎・凰稀かなめ」
>> 番組詳細はこちら

「タカラヅカの男役とは?」をテーマに、各組男役スターと演出家・舞台スタッフが男役の魅力を追及する番組。第12回は演出家・小池修一郎と星組(当時)・凰稀かなめが登場。

放送日時:10月21日 14:00

男役の美学−THE DANDY-ZOOM−#11「伊賀裕子・紅ゆずる」
>> 番組詳細はこちら

「タカラヅカの男役とは?」をテーマに、各組男役スターと演出家・舞台スタッフが男役の魅力を追及する番組。第11回は振付家・伊賀裕子と星組(当時)・紅ゆずるが登場。

放送日時:10月20日 14:00

男役の美学ーTHE DANDY -ZOOM-#10「御織ゆみ乃・夢乃聖夏」
>> 番組詳細はこちら

「タカラヅカの男役とは?」をテーマに、各組男役スターと演出家・舞台スタッフが男役の魅力を追及する番組。第10回は振付家・御織ゆみ乃と星組(当時)夢乃聖夏が登場。

放送日時:10月19日 14:00

男役の美学ーTHE DANDY -ZOOM-#9「任田幾英・明日海りお」
>> 番組詳細はこちら

「タカラヅカの男役とは?」をテーマに、各組男役スターと演出家・舞台スタッフが男役の魅力を追及する番組。第9回は衣装・任田幾英と月組(当時)明日海りおが登場。

放送日時:10月18日 14:00

男役の美学−THE DANDY-ZOOM−#8「羽山紀代美・朝夏まなと」
>> 番組詳細はこちら

「タカラヅカの男役とは?」をテーマに各組男役スターと演出家・舞台スタッフが男役の魅力を追及するトーク番組。第8回は振付家・羽山紀代美と花組(当時)朝夏まなと。

放送日時:10月15日 14:00

男役の美学−THE DANDY-ZOOM−#7「谷正純・早霧せいな」
>> 番組詳細はこちら

「タカラヅカの男役とは?」をテーマに各組男役スターと演出家・舞台スタッフが男役の魅力を追及するトーク番組。第7回は演出家・谷正純と雪組(当時)・早霧せいなが登場。

放送日時:10月14日 14:00

男役の美学−THE DANDY-ZOOM−#6「尚すみれ・音月桂」
>> 番組詳細はこちら

「タカラヅカの男役とは?」をテーマに、各組男役スターと演出家・舞台スタッフが男役の魅力を追及するトーク番組。第6回は振付家・尚すみれと雪組(当時)・音月桂が登場。

放送日時:10月13日 14:00

男役の美学−THE DANDY-ZOOM−#5「吉崎憲治・北翔海莉」
>> 番組詳細はこちら

「タカラヅカの男役とは?」をテーマに、各組男役スターと演出家・舞台スタッフが男役の魅力を追及するトーク番組。第5回は音楽家・吉崎憲治と宙組(当時)北翔海莉が登場。

放送日時:10月12日 14:00

男役の美学−THE DANDY-ZOOM−#4「石田昌也・龍真咲」
>> 番組詳細はこちら

「タカラヅカの男役とは?」をテーマに、各組男役スターと演出家・舞台スタッフが男役の魅力を追及するトーク番組。第4回は演出家・石田昌也と月組(当時)・龍真咲が登場。

放送日時:10月08日 14:00

男役の美学−THE DANDY-ZOOM−#3「若央りさ・愛音羽麗」
>> 番組詳細はこちら

「タカラヅカの男役とは?」をテーマに、各組男役スターと演出家・舞台スタッフが男役の魅力を追及するトーク番組。第3回は振付家・若央りさと花組(当時)愛音羽麗が登場。

放送日時:10月07日 14:00

男役の美学−THE DANDY-ZOOM−#2「吉田優子・壮一帆」
>> 番組詳細はこちら

「タカラヅカの男役とは?」をテーマに、各組男役スターと演出家・舞台スタッフが男役の魅力を追及するトーク番組。第2回は作曲家・吉田優子と花組(当時)壮一帆が登場。

放送日時:10月06日 14:00

男役の美学−THE DANDY-ZOOM−#1「藍エリナ・蘭寿とむ」
>> 番組詳細はこちら

「タカラヅカの男役とは?」をテーマに、各組男役スターと舞台スタッフが男役の魅力を追及する。第1回は振付家・藍エリナと宙組(当時)蘭寿とむ。特別出演:専科・轟悠。

放送日時:10月05日 14:00

Cafe ふぉるだ#27
>> 番組詳細はこちら

ゲストを深堀するトーク番組Cafeふぉるだ。オーナーは凪七瑠海、そしてゲストは宙組の天彩峰里です。

放送日時:10月24日 23:30、10月27日 13:00、10月30日 18:30、11月01日 10:30、11月05日 00:00、11月07日 14:00、11月11日 23:00、11月16日 18:30、11月18日 09:30、11月22日 18:00

Cafe ふぉるだ#26
>> 番組詳細はこちら

ゲストを深堀するトーク番組Cafeふぉるだ。オーナーは凪七瑠海、そしてゲストは星組の音咲いつきです。

放送日時:10月01日 16:30、10月03日 08:00、10月07日 21:00、10月11日 18:30、10月15日 23:30、10月17日 11:30、10月21日 02:30

ジャズ・オン・タイム!#20「紫門ゆりや・愛風ゆめ」
>> 番組詳細はこちら

各組のスターをゲストに迎え、4人のミュージシャンの生演奏によるコラボレーション・ジャズをお送りする音楽番組。最終回は月組・紫門ゆりやと愛風ゆめ(初回放送当時)。

放送日時:10月30日 11:45

ジャズ・オン・タイム!#19「蓮城まこと・雛月乙葉」
>> 番組詳細はこちら

各組のスターをゲストに迎え、4人のミュージシャンの生演奏によるコラボレーション・ジャズをお送りする音楽番組。ゲストは雪組(初回放送当時)・蓮城まことと雛月乙葉。

放送日時:10月29日 13:00

ジャズ・オン・タイム!#18「望海風斗・実咲凜音」
>> 番組詳細はこちら

各組のスターをゲストに迎え4人のミュージシャンの生演奏によるコラボレーション・ジャズをお送りする音楽番組。今回のゲストは花組(初回放送当時)・望海風斗と実咲凜音。

放送日時:10月28日 17:45

ジャズ・オン・タイム!#17「美弥るりか・妃白ゆあ」
>> 番組詳細はこちら

各組のスターをゲストに迎え4人のミュージシャンの生演奏によるコラボレーション・ジャズをお送りする音楽番組。ゲストは美弥るりか(放送当時)と妃白ゆあ(放送当時)です。

放送日時:10月26日 07:45

ジャズ・オン・タイム!#16「鳳樹いち・百千糸」
>> 番組詳細はこちら

各組のスターをゲストに迎え、4人のミュージシャンの生演奏によるコラボレーション・ジャズをお送りする音楽番組。今回のゲストは宙組(初回放送当時)・鳳樹いちと百千糸。

放送日時:10月25日 08:00

ジャズ・オン・タイム!#15「宇月颯・晴音アキ」
>> 番組詳細はこちら

各組のスターをゲストに迎え、4人のミュージシャンの生演奏によるコラボレーション・ジャズをお送りする音楽番組。ゲストは月組・宇月颯(初回放送当時)と晴音アキです。

放送日時:10月24日 16:45

ジャズ・オン・タイム!#14「扇めぐむ・春花きらら」
>> 番組詳細はこちら

各組のスターをゲストに迎え4人のミュージシャンの生演奏によるコラボレーション・ジャズをお送りする音楽番組。ゲストは花組(放送当時)・扇めぐむと春花きららです。

放送日時:10月22日 08:00

ジャズ・オン・タイム!#13「彩那音・晴華みどり」
>> 番組詳細はこちら

各組のスターをゲストに迎え4人のミュージシャンの生演奏によるコラボレーション・ジャズをお送りする音楽番組。今回のゲストは雪組(初回放送当時)・彩那音と晴華みどり。

放送日時:10月21日 07:45

ジャズ・オン・タイム!#12「壱城あずさ・白妙なつ」
>> 番組詳細はこちら

各組のスターをゲストに迎え4人のミュージシャンの生演奏によるコラボレーション・ジャズをお送りする音楽番組。ゲストは星組・壱城あずさ(初回放送当時)と白妙なつです。

放送日時:10月20日 18:45

ジャズ・オン・タイム!#11「凪七瑠海・藤咲えり」
>> 番組詳細はこちら

各組のスターをゲストに迎え4人のミュージシャンの生演奏によるコラボレーション・ジャズをお送りする音楽番組。今回のゲストは宙組(初回放送当時)の凪七瑠海と藤咲えり。

放送日時:10月19日 17:45

ジャズ・オン・タイム!#10「紅ゆずる・白華れみ」
>> 番組詳細はこちら

各組のスターをゲストに迎え4人のミュージシャンの生演奏によるコラボレーション・ジャズをお送りする音楽番組。今回のゲストは星組(初回放送当時)・紅ゆずると白華れみ。

放送日時:10月17日 01:45

ジャズ・オン・タイム!#9「明日海りお・花陽みら」
>> 番組詳細はこちら

各組のスターをゲストに迎え、4人のミュージシャンの生演奏によるコラボレーション・ジャズをお送りする音楽番組。今回のゲストは月組(放送当時)・明日海りおと花陽みら。

放送日時:10月13日 12:45

ジャズ・オン・タイム!#8「沙央くらま・早花まこ」
>> 番組詳細はこちら

ゲストに各組スターを迎え4人のミュージシャンの生演奏によるコラボレーション・ジャズをお送りする音楽番組。今回のゲストは雪組(初回放送当時)・沙央くらまと早花まこ。

放送日時:10月12日 11:45

ジャズ・オン・タイム!#7「北翔海莉・七瀬りりこ」
>> 番組詳細はこちら

ゲストに各組スターを迎え4人のミュージシャンの生演奏によるコラボレーション・ジャズをお送りする音楽番組。今回のゲストは宙組(初回放送当時)・北翔海莉と七瀬りりこ。

放送日時:10月10日 10:45

ジャズ・オン・タイム!#6「真野すがた・初姫さあや」
>> 番組詳細はこちら

ゲストに各組スターを迎え、4人のミュージシャンの生演奏によるコラボレーション・ジャズをお送りする音楽番組。今回のゲストは花組(放送当時)・真野すがたと初姫さあや。

放送日時:10月08日 17:45

ジャズ・オン・タイム!#5「蘭寿とむ・美風舞良」
>> 番組詳細はこちら

ゲストに各組スターを迎え、4人のミュージシャンの生演奏によるコラボレーション・ジャズをお送りする音楽番組。今回のゲストは宙組・蘭寿とむ(初回放送当時)と美風舞良。

放送日時:10月07日 12:45

ジャズ・オン・タイム!#4「愛音羽麗・天宮菜生」
>> 番組詳細はこちら

ゲストに各組スターを迎え、4人のミュージシャンの生演奏によるコラボレーション・ジャズをお送りする音楽番組。今回のゲストは花組(初回放送当時)・愛音羽麗と天宮菜生。

放送日時:10月05日 17:45

ジャズ・オン・タイム!#3「星条海斗・彩星りおん」
>> 番組詳細はこちら

ゲストに各組スターを迎え4人のミュージシャンの生演奏によるコラボレーション・ジャズをお送りする音楽番組。今回のゲストは月組(初回放送当時)・星条海斗と彩星りおん。

放送日時:10月04日 16:45

ジャズ・オン・タイム!#2「彩吹真央・大月さゆ」
>> 番組詳細はこちら

ゲストに各組スターを迎え、4人のミュージシャンの生演奏によるコラボレーション・ジャズをお送りする音楽番組。今回のゲストは雪組(初回放送当時)の彩吹真央と大月さゆ。

放送日時:10月02日 21:45

ジャズ・オン・タイム!#1「涼紫央・毬乃ゆい」
>> 番組詳細はこちら

ゲストに各組スターを迎え、4人のミュージシャンの生演奏によるコラボレーション・ジャズをお送りする新音楽番組。今回のゲストは星組(初回放送当時)の涼紫央と毬乃ゆい。

放送日時:10月01日 15:45

スカイ・ステージ 必見ガイド#76
>> 番組詳細はこちら

今月のスカイ・ステージの見どころをご紹介する情報番組。視聴者の皆様のスカイ・ステージライフをサポート!

放送日時:10月05日 07:45、10月06日 16:15、10月09日 02:45、10月11日 19:15、10月13日 11:45、10月15日 16:15、10月17日 20:15、10月19日 08:00、10月22日 17:45、10月24日 20:00、10月28日 02:15、10月28日 12:45

すみれの花が育つ学舎〜宝塚音楽学校〜#1
>> 番組詳細はこちら

タカラジェンヌが生まれる、ただひとつの場所、「宝塚音楽学校」。校風、授業、教員、学校行事など、星組・礼真琴のインタビューを交え宝塚音楽学校をご紹介。

放送日時:10月15日 22:45、10月21日 12:45、10月25日 22:45、10月27日 17:45、10月30日 08:00、11月04日 14:00、11月06日 09:45、11月08日 17:45、11月10日 11:45、11月12日 16:45

すみれDANCEアカデミー#13『銀河英雄伝説@TAKARAZUKA』
>> 番組詳細はこちら

宝塚歌劇のダンスナンバーをご紹介する番組。今回は、宙組の留依蒔世・愛海ひかる・真名瀬みらが『銀河英雄伝説@TAKARAZUKA』の振付を楽しくレクチャーします!

放送日時:10月15日 23:00、10月18日 18:30、10月25日 02:00、10月28日 13:30、10月31日 08:30、11月02日 21:30、11月05日 23:30、11月08日 14:00、11月11日 09:00、11月14日 01:30

スカイ・ステージ・トーク Dream Time#68「朝美絢」
>> 番組詳細はこちら

各組若手2人がMCを務め、各組のスターを迎えてトークする番組。今回は雪組・朝美絢をゲストに迎えて、MCを縣千と彩海せらが務めます。

放送日時:10月03日 19:00、10月05日 23:00、10月08日 08:00、10月11日 16:00、10月15日 02:00、10月19日 18:00、10月21日 11:00、10月24日 18:30、10月28日 23:00、11月01日 19:00

すみれDANCEアカデミー#12「総集編」<2>
>> 番組詳細はこちら

宝塚歌劇のダンスナンバーをご紹介する番組。今回はこれまでに放送した偶数回を、COMPLETE DANCEと未公開部分を加えたトークコーナーで振り返ります!

放送日時:10月02日 13:30、10月05日 02:00、10月07日 08:30、10月10日 18:00、10月14日 23:30

スカイ・ステージ・トーク Dream Time#67「鳳月杏」
>> 番組詳細はこちら

各組若手2人がMCを務め、各組のスターを迎えてトークする番組。今回は月組・鳳月杏をゲストに迎えて、MCを英かおとと礼華はるが務めます。

放送日時:10月01日 13:00

タカラヅカニュース コーナーアソート#28「海乃美月」
>> 番組詳細はこちら

スターが出演した過去のタカラヅカニュースのコーナーを詰め合わせてお届け。今月は海乃美月の出演コーナーです。

放送日時:10月16日 18:45、10月17日 16:45、10月18日 07:45、10月20日 12:45、10月21日 08:00、10月23日 18:30、10月26日 11:45、10月28日 18:45、10月29日 22:45、10月31日 13:00

タカラヅカニュース コーナーアソート#27「海乃美月」
>> 番組詳細はこちら

スターが出演した過去のタカラヅカニュースのコーナーを詰め合わせてお届け。今月は海乃美月の出演コーナーです。

放送日時:10月01日 17:45、10月03日 11:45、10月04日 22:45、10月05日 16:15、10月08日 02:15、10月09日 08:15、10月10日 20:00、10月11日 15:45、10月13日 17:45、10月14日 07:45

タカラ's 歌#88「岡田敬二特集」
>> 番組詳細はこちら

宝塚歌劇の美しいメロディーと歌詞をご一緒に歌い楽しんでみませんか。今回は演出家「岡田敬二」が作詞した名曲の数々から厳選しお送りします。

放送日時:10月01日 12:45、10月03日 23:45、10月06日 17:45、10月09日 08:00、10月12日 16:15、10月15日 01:45、10月17日 09:15、10月21日 21:45、10月25日 07:45、10月27日 12:45、10月29日 16:15、10月31日 18:45

TAKARAZUKAこだわりSELECTION#111「薔薇」
>> 番組詳細はこちら

テーマに沿った名場面を、視聴者の皆様からのリクエストに応える形で放送する番組。第111回のテーマは「薔薇」です。

放送日時:10月16日 19:00、10月20日 02:30、10月25日 16:30、10月29日 18:30、10月31日 08:00、11月03日 02:30、11月05日 19:30、11月07日 09:00、11月09日 14:00、11月12日 23:00、11月15日 16:30

TAKARAZUKA CAFE BREAK#789「礼真琴」
>> 番組詳細はこちら

2017年5月19日に放送されたMXテレビ「TAKARAZUKA CAFE BREAK」。出演者は星組の礼真琴です。

放送日時:10月30日 18:00、11月02日 14:00、11月05日 09:00、11月28日 02:30

TAKARAZUKA CAFE BREAK#788「特別編」
>> 番組詳細はこちら

2017年5月12日に放送されたMXテレビ「TAKARAZUKA CAFE BREAK」。今回は「特別編」です。

放送日時:10月23日 18:00、10月25日 23:30、10月29日 16:30、11月01日 02:30

TAKARAZUKA CAFE BREAK#787「留依蒔世・遥羽らら」
>> 番組詳細はこちら

2017年5月5日に放送されたMXテレビ「TAKARAZUKA CAFE BREAK」。出演者は宙組の留依蒔世と宙組(放送当時)の遥羽ららです。

放送日時:10月16日 18:00、10月19日 16:30、10月21日 23:30、10月31日 02:30

TAKARAZUKA CAFE BREAK#786「愛月ひかる」
>> 番組詳細はこちら

2017年4月28日に放送されたMXテレビ「TAKARAZUKA CAFE BREAK」。出演者は宙組(放送当時)の愛月ひかるです。

放送日時:10月09日 18:00、10月11日 23:30、10月14日 18:30、10月30日 02:30

TAKARAZUKA CAFE BREAK#785「桜木みなと」
>> 番組詳細はこちら

2017年4月21日に放送されたMXテレビ「TAKARAZUKA CAFE BREAK」。出演者は宙組の桜木みなとです。

放送日時:10月02日 18:00、10月06日 02:30、10月07日 21:30、10月29日 02:30

TAKARAZUKAこだわりSELECTION#110「砂漠」
>> 番組詳細はこちら

テーマに沿った名場面を、視聴者の皆様からのリクエストに応える形で放送する番組。第110回のテーマは「砂漠」です。

放送日時:10月01日 23:30、10月03日 18:00、10月05日 08:30、10月08日 19:00、10月12日 23:30、10月15日 16:30

TAKARAZUKA CAFE BREAK#784「真風涼帆」
>> 番組詳細はこちら

2017年4月14日に放送されたMXテレビ「TAKARAZUKA CAFE BREAK」。出演者は宙組の真風涼帆です。

放送日時:10月28日 02:30

宝塚友の会 会員様限定特別イベント 新人公演ステージトーク#153『夢現無双』「風間柚乃・天紫珠李」
>> 番組詳細はこちら

新人公演主演コンビを迎え開催される宝塚友の会のトークショー。

放送日時:10月18日 19:30

宝塚友の会 会員様限定特別イベント 新人公演ステージトーク#143『カンパニー −努力、情熱、そして仲間たち−』「風間柚乃・美園さくら」
>> 番組詳細はこちら

今回は新人公演『カンパニー −努力、情熱、そして仲間たち−』の風間柚乃と美園さくらが登場。ステージトークならではの楽しい時間をお届けします。

放送日時:10月08日 00:00

宝塚友の会 会員様限定特別イベント 新人公演ステージトーク#131『私立探偵ケイレブ・ハント』「永久輝せあ・星南のぞみ」
>> 番組詳細はこちら

新人公演主演コンビを迎え開催される宝塚友の会のトークショー。今回は、雪組公演『私立探偵ケイレブ・ハント』より永久輝せあ、星南のぞみが登場。

放送日時:10月22日 19:00

タカラヅカ・プレシャス・スター#17「柚香光・礼真琴」
>> 番組詳細はこちら

各組の男役スターが「Try!!」し、「Play!!」し、それぞれの「Style」を出す番組。今回は花組の柚香光と星組の礼真琴が登場。2人の魅力に迫ります。

放送日時:10月22日 22:45

タカラヅカ・プレシャス・スター#16「朝美絢・暁千星」
>> 番組詳細はこちら

各組の男役スターが「Try!!」し、「Play!!」し、それぞれの「Style」を出す番組。今回は月組の朝美絢と暁千星が登場。2人の魅力に迫ります。

放送日時:10月20日 22:45

タカラヅカ・プレシャス・スター#15「水美舞斗・優波慧」
>> 番組詳細はこちら

各組の男役スターが「Try!!」し、「Play!!」し、それぞれの「Style」を出す番組。今回は花組の水美舞斗と優波慧が登場。2人の魅力に迫ります。

放送日時:10月18日 22:45

タカラヅカ・プレシャス・スター#14「瀬央ゆりあ・紫藤りゅう」
>> 番組詳細はこちら

各組の男役スターが「Try!!」し、「Play!!」し、それぞれの「Style」を出す番組。今回は星組の瀬央ゆりあと紫藤りゅうが登場。2人の魅力に迫ります。

放送日時:10月14日 22:45

タカラヅカ・プレシャス・スター#13「月城かなと・永久輝せあ」
>> 番組詳細はこちら

各組の男役スターが「Try!!」し、「Play!!」し、それぞれの「Style」を出す番組。今回は雪組の月城かなとと永久輝せあが登場。2人の魅力に迫ります。

放送日時:10月13日 22:45

タカラヅカ・プレシャス・スター#12「桜木みなと・和希そら」
>> 番組詳細はこちら

各組の男役スターが「Try!!」し、「Play!!」し、それぞれの「Style」を出す番組が再スタート!。今回は宙組の桜木みなとと和希そらが登場。2人の魅力に迫ります。

放送日時:10月12日 22:45

宝塚友の会 会員様限定特別イベント 新人公演ステージトーク#115『ルパン三世 ―王妃の首飾りを追え!―』「永久輝せあ・星南のぞみ」
>> 番組詳細はこちら

新人公演主演コンビを迎え開催される宝塚友の会のトークショー。

放送日時:10月11日 00:00

TAKARAZUKA BEAUTIES #10「沙月愛奈・花夏ゆりん」
>> 番組詳細はこちら

宝塚の娘役の持つ独特の「美」にスポットを当てる番組。第10回は、沙月愛奈、花夏ゆりんがパティシエとなり、ケーキ作りに挑戦します。

放送日時:10月16日 08:30

ときめきの原点#12「永遠のときめきの原点・・・宝塚」
>> 番組詳細はこちら

タカラジェンヌが何にときめいて宝塚を好きになり入団を決意したか、そこから宝塚の魅力に迫る。今回は、雪組トップスター・望海風斗と星組・七海ひろきが登場します。

放送日時:10月26日 19:00

ときめきの原点#11「スカーレット・ピンパーネルと安蘭けい」
>> 番組詳細はこちら

タカラジェンヌが何にときめいて宝塚を好きになり入団を決意したか、そこから宝塚の魅力に迫る。今回は、星組・天寿光希と宙組・芹香斗亜が登場します。

放送日時:10月24日 19:30

ときめきの原点#10「Dear DIAMOND 柚希礼音」
>> 番組詳細はこちら

タカラジェンヌが何にときめいて宝塚を好きになり入団を決意したか、そこから宝塚の魅力に迫る。今回は、星組・礼真琴とひろ香祐が登場します。

放送日時:10月20日 23:30

ときめきの原点#9「しなやかにクールに・朝海ひかる」
>> 番組詳細はこちら

タカラジェンヌが何にときめいて宝塚を好きになり入団を決意したか、そこから宝塚の魅力に迫る。今回は、月組・月城かなとと夢奈瑠音が登場します。

放送日時:10月18日 19:00

ときめきの原点#8「魅惑の歌声・春野寿美礼」
>> 番組詳細はこちら

タカラジェンヌが何にときめいて宝塚を好きになり入団を決意したか、そこから宝塚の魅力に迫る。今回は、雪組・朝美絢と久城あすが登場します。

放送日時:10月10日 19:30

ときめきの原点#7「宝塚のエンターテイナー・真琴つばさ」
>> 番組詳細はこちら

タカラジェンヌが何にときめいて宝塚を好きになり入団を決意したか、そこから宝塚の魅力に迫る。今回の出演者は、花組トップスター・明日海りおと花組組長・高翔みず希。

放送日時:10月07日 23:30

ときめきの原点#6「華麗な花・白城あやか」
>> 番組詳細はこちら

タカラジェンヌが何にときめいて宝塚を好きになり入団を決意したか、そこから宝塚の魅力に迫る。今回の出演者は、宙組・愛月ひかると雪組・真彩希帆。

放送日時:10月06日 23:30

とび出せ!ワンにゃんパラダイス!!#7
>> 番組詳細はこちら

タカラジェンヌが自分の愛犬、愛猫をご紹介。タカラジェンヌの素顔の魅力もたっぷりとご覧頂きます。今回は雪組・透真かずきと愛犬、愛猫が登場。星南のぞみも登場。

放送日時:10月17日 09:00

ときめきの原点#5「ロマンチック・レビュー」
>> 番組詳細はこちら

タカラジェンヌが何にときめいて宝塚を好きになり入団を決意したか、そこから宝塚の魅力に迫る。今回の出演者は、宙組組長・寿つかさと宙組・桜木みなと。

放送日時:10月05日 18:00

ときめきの原点#4「究極の男役・瀬奈じゅん」
>> 番組詳細はこちら

タカラジェンヌが何にときめいて宝塚を好きになり入団を決意したか、そこから宝塚の魅力に迫る。今回の出演者は、花組・瀬戸かずやと月組・宇月颯。

放送日時:10月04日 23:30

ときめきの原点#3「仮面のロマネスク」
>> 番組詳細はこちら

タカラジェンヌが何にときめいて宝塚を好きになり入団を決意したか、そこから宝塚の魅力に迫る。今回の出演者は、星組トップスター・紅ゆずると雪組・早花まこ。

放送日時:10月03日 18:30

ときめきの原点#2「安寿ミラの世界」
>> 番組詳細はこちら

「宝塚」はときめきの宝庫。タカラジェンヌが何にときめいて宝塚を好きになり入団を決意したか、そこから宝塚の魅力に迫る。今回の出演者は、純矢ちとせ、澄輝さやと。

放送日時:10月02日 13:00

ときめきの原点#1「ベルサイユのばら」
>> 番組詳細はこちら

「宝塚」はときめきの宝庫。タカラジェンヌが何にときめいて宝塚を好きになったか、入団を決意したか、そこから、宝塚の魅力、舞台にかける想いなどに迫る新番組。

放送日時:10月01日 18:30

Talk Variety オシエテ!? #76「綺城ひか理」
>> 番組詳細はこちら

毎回、各組よりゲストを迎えてお送りするトーク・バラエティ番組。今回のゲストは花組・綺城ひか理。ナビゲーターは専科・美城れん。

放送日時:10月15日 20:00、10月20日 10:00

日本のうた#17「颯希有翔・周旺真広・麗泉里」
>> 番組詳細はこちら

誰もが一度は耳にしたことがある唱歌、美しい日本の四季の歌や懐かしい童謡などを、若手スターがお送りいたします。

放送日時:10月29日 12:45

日本のうた#16「美月悠・花咲あいり・星月梨旺」
>> 番組詳細はこちら

誰もが一度は耳にしたことがある唱歌、美しい日本の四季の歌や懐かしい童謡などを、若手スターがお送りいたします。

放送日時:10月28日 07:45

日本のうた#15「羽立光来・乙羽映見・綺城ひか理」
>> 番組詳細はこちら

誰もが一度は耳にしたことがある唱歌、美しい日本の四季の歌や懐かしい童謡などを、若手スターがお送りいたします。

放送日時:10月26日 08:00

日本のうた#14「毬愛まゆ・音咲いつき・桃堂純」
>> 番組詳細はこちら

誰もが一度は耳にしたことがある唱歌、美しい日本の四季の歌や懐かしい童謡などを、若手スターがお送りいたします。

放送日時:10月21日 16:15

日本のうた#13「久城あす・橘幸・有沙瞳」
>> 番組詳細はこちら

誰もが一度は耳にしたことがある唱歌、美しい日本の四季の歌や懐かしい童謡などを、若手スターがお送りいたします。

放送日時:10月19日 12:45

日本のうた#11「和海しょう・水美舞斗・真彩希帆」
>> 番組詳細はこちら

誰もが一度は耳にしたことがある唱歌、美しい日本の四季の歌や懐かしい童謡などを、若手スターがお送りいたします。

放送日時:10月18日 16:45

日本のうた#10「輝月ゆうま・蓮つかさ・海乃美月」
>> 番組詳細はこちら

誰もが一度は耳にしたことがある唱歌、美しい日本の四季の歌や懐かしい童謡などを、若手スターがお送りいたします。

放送日時:10月15日 11:45

日本のうた#9「風馬翔・彩花まり・留依蒔世」
>> 番組詳細はこちら

誰もが一度は耳にしたことがある唱歌、美しい日本の四季の歌や懐かしい童謡などを、若手スターがお送りいたします。

放送日時:10月13日 16:15

日本のうた#8「夢妃杏瑠・夏樹れい・ひろ香祐」
>> 番組詳細はこちら

誰もが一度は耳にしたことがある唱歌、美しい日本の四季の歌や懐かしい童謡などを、若手スターがお送りいたします。

放送日時:10月12日 21:45

日本のうた#7「舞園るり・煌羽レオ・月城かなと」
>> 番組詳細はこちら

誰もが一度は耳にしたことがある唱歌、美しい日本の四季の歌や懐かしい童謡などを、若手スターがお送りいたします。

放送日時:10月08日 12:45

日本のうた#5「妃白ゆあ・紫りら・華鳥礼良」
>> 番組詳細はこちら

誰もが一度は耳にしたことがある唱歌、美しい日本の四季の歌や懐かしい童謡などを、若手娘役がお送りいたします。

放送日時:10月07日 16:15

日本のうた#4「透水さらさ・愛すみれ・夢華あみ」
>> 番組詳細はこちら

誰もが一度は耳にしたことがある唱歌、美しい日本の四季の歌や懐かしい童謡などを、若手娘役がお送りいたします。

放送日時:10月06日 12:45

日本のうた#3「瀬音リサ・桜音れい・真みや涼子」
>> 番組詳細はこちら

誰もが一度は耳にしたことがある唱歌、美しい日本の四季の歌や懐かしい童謡などを、若手娘役がお送りいたします。

放送日時:10月05日 12:45

日本のうた#2「菜那くらら・仙名彩世・華雅りりか」
>> 番組詳細はこちら

誰もが一度は耳にしたことがある唱歌、美しい日本の四季の歌や懐かしい童謡などを、若手娘役がお送りいたします。

放送日時:10月04日 11:45

日本のうた#1「花陽みら・愛風ゆめ・晴音アキ」
>> 番組詳細はこちら

誰もが一度は耳にしたことがある唱歌、美しい日本の四季の歌や懐かしい童謡などを、若手娘役がお送りいたします。

放送日時:10月02日 19:15

はじまりの時〜新生月組 月城かなと〜
>> 番組詳細はこちら

新生月組トップスター・月城かなとの過去の舞台映像やインタビューを中心に、お披露目公演が2021年10月11日に初日を迎えるまでの様子をお届けします。

放送日時:10月18日 23:30、10月22日 18:30、10月25日 23:00、10月28日 13:00、10月31日 09:00、11月03日 23:00

プレ・ステージ!!〜歴史のトビラをたたく〜#9 星組公演『柳生忍法帖』
>> 番組詳細はこちら

日本物作品に関連する地をご紹介する番組。今回は、星組公演『柳生忍法帖』の作品の舞台や、主人公の柳生十兵衛ゆかりの地を辿ります。

放送日時:10月10日 19:00、10月13日 23:30、10月17日 09:30、10月20日 16:30、10月24日 02:30、10月25日 19:00、10月30日 13:00、11月01日 23:30、11月12日 09:00、11月21日 01:30

Brilliant Dreams#149「聖乃あすか」〜personal〜
>> 番組詳細はこちら

各組スターの魅力を“stage”編と“personal”編の2回に分けてお送りする番組。今月は花組・聖乃あすかの“personal”編をお送りする。

放送日時:10月02日 19:30、10月06日 16:30、10月09日 08:30、10月12日 18:30、10月16日 02:30、10月19日 23:30、10月23日 13:00、10月26日 18:30、10月29日 08:30、11月02日 19:00

Brilliant Dreams#148「聖乃あすか」〜stage〜
>> 番組詳細はこちら

各組スターの魅力を“stage”編と“personal”編の2回に分けてお送りする番組。今月は花組・聖乃あすかの“stage”編をお送りする。

放送日時:10月01日 19:00

プレ・ステージ!!〜歴史のトビラをたたく〜#7 雪組公演『壬生義士伝』
>> 番組詳細はこちら

日本物作品に関連する地をめぐる旅番組。今回は雪組公演『壬生義士伝』にちなんで、下級武士から新選組隊士が一目おく武士となった吉村貫一郎の足跡を辿ります。

放送日時:10月03日 13:00

プリンセス ア・ラ・モード#7「星乃あんり・星南のぞみ」
>> 番組詳細はこちら

宝塚の舞台作品に登場する人物になりきって写真撮影を行い「新しいヒロイン像」を作り上げる番組。第7回は、雪組(初回放送当時)の星乃あんりと雪組の星南のぞみが登場。

放送日時:10月17日 08:30

MUSICA×MUSIK Collection#4「Bijou」
>> 番組詳細はこちら

宝塚歌劇の作品に登場する様々なクラシック音楽の魅力に迫る番組。今回は宙組編。ゲストに桜木みなと・瑠風輝が登場。MCは瀬戸花まり。

放送日時:10月01日 18:00、10月07日 19:30、10月11日 08:30、10月23日 13:30、10月28日 19:00

名作 ことばの泉〜第二章〜#2『隼別王子の叛乱』
>> 番組詳細はこちら

今回の「名作 ことばの泉〜第二章〜」第2回は1978年月組公演『隼別王子の叛乱』をお届けします。

放送日時:10月01日 23:00、10月04日 18:30、10月10日 08:00、10月14日 16:30、10月18日 02:30、10月21日 18:30、10月24日 13:30、10月27日 08:30、10月31日 19:30、11月04日 01:30

Memories of 星南のぞみ
>> 番組詳細はこちら

2021年11月14日、雪組東京宝塚劇場公演千秋楽をもって宝塚を卒業する、雪組・星南のぞみの軌跡を舞台映像とインタビューで振り返りるサヨナラ番組。

放送日時:10月04日 19:00、10月10日 23:30、10月17日 08:00、10月27日 13:30、11月03日 15:30、11月14日 20:00

Memories of 沙月愛奈
>> 番組詳細はこちら

2021年11月14日の雪組東京宝塚劇場公演の千秋楽をもって宝塚を退団する雪組・沙月愛奈のサヨナラ番組。

放送日時:10月07日 19:00、10月16日 08:00、10月20日 14:30、10月29日 23:00、11月09日 23:00、11月14日 09:30

Mottoふかぼり★タカラヅカ#5「中国・韓国」
>> 番組詳細はこちら

宝塚歌劇で上演される作品の「国」に焦点を当て、舞台鑑賞がMotto楽しくなる情報をお届けする番組。第5回のテーマは「中国・韓国」です。

放送日時:10月14日 19:00

Mottoふかぼり★タカラヅカ#4「ドイツ・イタリア」
>> 番組詳細はこちら

宝塚歌劇で上演される作品の「国」に焦点を当て、舞台鑑賞がMotto楽しくなる情報をお届けする番組。第4回のテーマは「ドイツ・イタリア」です。

放送日時:10月09日 16:30

Mottoふかぼり★タカラヅカ#3「ロシア」
>> 番組詳細はこちら

宝塚歌劇で上演される作品の「国」に焦点を当て、舞台鑑賞がMotto楽しくなる情報をお届けする番組。第3回のテーマは「ロシア」です。

放送日時:10月08日 19:30

Mottoふかぼり★タカラヅカ#2「アメリカ」
>> 番組詳細はこちら

宝塚歌劇で上演される作品の「国」に焦点を当て、舞台鑑賞がMotto楽しくなる情報をお届けする番組。第2回のテーマは「アメリカ」です。

放送日時:10月07日 18:30

Mottoふかぼり★タカラヅカ#1「フランス」
>> 番組詳細はこちら

宝塚歌劇で上演される作品の「国」に焦点を当て、舞台鑑賞がMotto楽しくなる情報をお届けする新番組。第1回のテーマは「フランス」です。

放送日時:10月04日 18:00

Youngプラス#70「有栖妃華・真友月れあ」
>> 番組詳細はこちら

各組の将来を担う若手スターにスポットを当てる「Youngプラス」。今回は、雪組102期の有栖妃華と真友月れあが登場。同期で息の合ったトークを繰り広げる。

放送日時:10月02日 08:30、10月05日 18:30、10月08日 23:30、10月10日 08:30、10月12日 19:00、10月19日 02:30、10月21日 16:30、10月24日 18:00、10月28日 16:30

11月 ON AIR

明日への音楽#7「天彩峰里・亜音有星」
 

明日への希望に満ちた歌を、タカラジェンヌがお届けする番組です。第7回は、宙組・天彩峰里、亜音有星が出演します。どうぞお楽しみください。

放送日時:11月01日 16:45、11月03日 21:45、11月04日 17:45、11月07日 00:15、11月07日 10:45、11月08日 21:45、11月10日 07:45、11月12日 22:45、11月15日 01:45、11月16日 21:45、11月18日 12:45、11月21日 15:45、11月24日 02:45、11月26日 17:45、11月27日 21:45、11月30日 12:45

愛月ひかるサヨナラ特別番組「不滅の愛をあなたに…」
 

2021年12月26日の星組東京宝塚劇場千秋楽をもって宝塚を卒業する愛月ひかるのサヨナラ特別番組。舞台映像とインタビューでその軌跡を辿ります。

放送日時:11月25日 23:00、11月30日 18:00

演出家プリズム〜未来への扉〜#10「大野拓史」
>> 番組詳細はこちら

宝塚歌劇100周年、さらに未来へ飛躍する大きな原動力になるであろう若手演出家をクローズアップする番組。最終回となる第10回は大野拓史。

放送日時:11月25日 18:30

演出家プリズム〜未来への扉〜#9「田渕大輔」
>> 番組詳細はこちら

宝塚歌劇100周年、さらに未来へ飛躍する大きな原動力になるであろう若手演出家をクローズアップする番組。第9回は田渕大輔。

放送日時:11月21日 09:00

演出家プリズム〜未来への扉〜#8「生田大和」
>> 番組詳細はこちら

宝塚歌劇100周年、さらに未来へ飛躍する大きな原動力になるであろう若手演出家をクローズアップする番組。第8回は生田大和。

放送日時:11月16日 14:00

演出家プリズム〜未来への扉〜#7「齋藤吉正」
>> 番組詳細はこちら

宝塚歌劇100周年、さらに未来へ飛躍する大きな原動力になるであろう若手演出家をクローズアップする番組。第7回は齋藤吉正。

放送日時:11月15日 19:00

演出家プリズム〜未来への扉〜#6「野口幸作」
>> 番組詳細はこちら

宝塚歌劇100周年、さらに未来へ飛躍する大きな原動力になるであろう若手演出家をクローズアップする番組。第6回は野口幸作。

放送日時:11月11日 01:30

演出家プリズム〜未来への扉〜#5「藤井大介」
>> 番組詳細はこちら

宝塚歌劇100周年、さらに未来へ飛躍する大きな原動力になるであろう若手演出家をクローズアップする番組。第5回は藤井大介。

放送日時:11月09日 21:30

演出家プリズム〜未来への扉〜#4「小柳奈穂子」
>> 番組詳細はこちら

宝塚歌劇100周年、さらに未来へ飛躍する大きな原動力になるであろう若手演出家をクローズアップする番組。第4回は小柳奈穂子。

放送日時:11月08日 00:00

演出家プリズム〜未来への扉〜#3「上田久美子」
>> 番組詳細はこちら

宝塚歌劇100周年、さらに未来へ飛躍する大きな原動力になるであろう若手演出家をクローズアップする番組。第3回は上田久美子。

放送日時:11月06日 11:30

演出家プリズム〜未来への扉〜#2「稲葉太地」
>> 番組詳細はこちら

宝塚歌劇100周年、さらに未来へ飛躍する大きな原動力になるであろう若手演出家をクローズアップする番組。第2回は稲葉太地。

放送日時:11月05日 00:30

演出家プリズム〜未来への扉〜#1「植田景子」
>> 番組詳細はこちら

宝塚歌劇100周年、さらに未来へ飛躍する大きな原動力になるであろう若手演出家をクローズアップする番組。第1回は植田景子。

放送日時:11月02日 09:00

オーケストラの旋律#2「クリスマス」
 

オーケストラの生演奏の魅力を紹介する番組。第2回は宙組の2人が司会を務め、“クリスマス”をテーマに、演奏と楽員のトークをお届けします。

放送日時:11月01日 22:45、11月03日 17:45、11月04日 19:15、11月06日 02:45、11月06日 16:45、11月08日 12:45、11月09日 21:15、11月12日 01:30、11月13日 09:45、11月15日 22:45、11月16日 17:45、11月18日 16:15、11月22日 11:45、11月24日 21:45、11月26日 12:45、11月29日 17:45

乙女ステイション 2nd season#2
>> 番組詳細はこちら

各組の娘役が、これまで培ってきた「娘役」としてのこだわりを語る番組「乙女ステイション」のセカンドシーズン。第2回は、雪組の星南のぞみと星組の有沙瞳が登場します。

放送日時:11月14日 20:30

乙女ステイション#4
>> 番組詳細はこちら

各組の娘役が、これまで培ってきた「娘役」としてのこだわりを語る番組。第4回は、司会に白妙なつを迎え、紫月音寧と白鳥ゆりやが出演致します。

放送日時:11月26日 16:30

Cafe ふぉるだ#28
 

ゲストを深堀するトーク番組Cafeふぉるだ。オーナーは凪七瑠海、そしてゲストは宙組の優希しおんです。

放送日時:11月24日 23:00、11月27日 18:30、11月30日 13:00

Cafe ふぉるだ#27
>> 番組詳細はこちら

ゲストを深堀するトーク番組Cafeふぉるだ。オーナーは凪七瑠海、そしてゲストは宙組の天彩峰里です。

放送日時:10月24日 23:30、10月27日 13:00、10月30日 18:30、11月01日 10:30、11月05日 00:00、11月07日 14:00、11月11日 23:00、11月16日 18:30、11月18日 09:30、11月22日 18:00

スカイ・ステージ 必見ガイド#77
 

今月のスカイ・ステージの見どころをご紹介する情報番組。視聴者の皆様のスカイ・ステージライフをサポート!

放送日時:11月05日 07:45、11月07日 19:15、11月08日 11:15、11月09日 22:45、11月11日 12:45、11月12日 21:45、11月14日 11:45、11月16日 12:45、11月17日 22:45、11月19日 01:45、11月19日 16:15、11月21日 20:00、11月24日 22:45、11月27日 16:45

すみれの花が育つ学舎〜宝塚音楽学校〜#2
 

タカラジェンヌが生まれる、ただひとつの場所、「宝塚音楽学校」。校風、授業、教員、学校行事など、雪組・朝美絢のインタビューを交え宝塚音楽学校をご紹介。

放送日時:11月15日 07:45、11月19日 12:45、11月22日 19:15、11月25日 22:45、11月29日 16:45

ステージ・ドア#18 花組『元禄バロックロック』『The Fascination!』
 

作品が創作される上での製作現場や舞台稽古の様子を主軸に、初日を迎えるまでの出演者、今回はお披露目を迎えるトップコンビの想いも併せてお届けする、メイキング番組。

放送日時:11月18日 23:00、11月21日 08:00、11月24日 18:30、11月27日 09:00、11月30日 16:30

すみれDANCEアカデミー#14『VIVA! FESTA!』
 

宝塚歌劇のダンスナンバーをご紹介する番組。今回は、宙組の留依蒔世・愛海ひかる・真名瀬みらが『VIVA! FESTA!』の振付を楽しくレクチャーします!

放送日時:11月15日 23:30、11月17日 09:00、11月20日 21:30、11月22日 16:30、11月28日 20:00

スカイ・ステージ・トーク Dream Time#69「桜木みなと」
 

各組若手2人がMCを務め、各組のスターを迎えてトークする番組。今回は宙組・桜木みなとをゲストに迎えて、MCを優希しおんと鷹翔千空が務めます。

放送日時:11月02日 23:00、11月05日 11:00、11月09日 16:00、11月12日 18:00、11月17日 14:00、11月20日 08:00、11月23日 23:00、11月26日 13:00、11月29日 19:00

すみれの花が育つ学舎〜宝塚音楽学校〜#1
>> 番組詳細はこちら

タカラジェンヌが生まれる、ただひとつの場所、「宝塚音楽学校」。校風、授業、教員、学校行事など、星組・礼真琴のインタビューを交え宝塚音楽学校をご紹介。

放送日時:10月15日 22:45、10月21日 12:45、10月25日 22:45、10月27日 17:45、10月30日 08:00、11月04日 14:00、11月06日 09:45、11月08日 17:45、11月10日 11:45、11月12日 16:45

すみれDANCEアカデミー#13『銀河英雄伝説@TAKARAZUKA』
>> 番組詳細はこちら

宝塚歌劇のダンスナンバーをご紹介する番組。今回は、宙組の留依蒔世・愛海ひかる・真名瀬みらが『銀河英雄伝説@TAKARAZUKA』の振付を楽しくレクチャーします!

放送日時:10月15日 23:00、10月18日 18:30、10月25日 02:00、10月28日 13:30、10月31日 08:30、11月02日 21:30、11月05日 23:30、11月08日 14:00、11月11日 09:00、11月14日 01:30

スカイ・ステージ・トーク Dream Time#68「朝美絢」
>> 番組詳細はこちら

各組若手2人がMCを務め、各組のスターを迎えてトークする番組。今回は雪組・朝美絢をゲストに迎えて、MCを縣千と彩海せらが務めます。

放送日時:10月03日 19:00、10月05日 23:00、10月08日 08:00、10月11日 16:00、10月15日 02:00、10月19日 18:00、10月21日 11:00、10月24日 18:30、10月28日 23:00、11月01日 19:00

タカラヅカニュース コーナーアソート#30「舞空瞳・潤花」
 

スターが出演した過去のタカラヅカニュースのコーナーを詰め合わせてお届け。今月は舞空瞳と潤花の出演コーナーです。

放送日時:11月16日 16:45、11月17日 07:45、11月18日 21:45、11月21日 01:15、11月21日 11:45、11月22日 17:45、11月23日 22:45、11月24日 12:45、11月26日 02:45、11月26日 21:45、11月27日 13:45、11月29日 22:45、11月30日 16:15

タカラヅカニュース コーナーアソート#29「朝月希和」
 

スターが出演した過去のタカラヅカニュースのコーナーを詰め合わせてお届け。今月は朝月希和の出演コーナーです。

放送日時:11月01日 17:45、11月03日 22:45、11月04日 07:45、11月05日 12:45、11月06日 21:45、11月07日 16:45、11月09日 01:30、11月09日 17:45、11月10日 21:45、11月11日 07:45、11月13日 01:45、11月13日 11:15、11月15日 12:45

タカラ's 歌#89「三木章雄特集」
 

宝塚歌劇の美しいメロディーと歌詞をご一緒に歌い楽しんでみませんか。今回は演出家「三木章雄」が作詞した名曲の数々から厳選しお送りします。

放送日時:11月01日 12:45、11月04日 22:45、11月05日 19:15、11月08日 18:00、11月09日 07:45、11月10日 17:45、11月11日 22:45、11月12日 19:45、11月14日 01:15、11月15日 09:15、11月16日 22:45、11月17日 12:45、11月18日 17:45、11月23日 16:45、11月26日 07:45、11月29日 00:45

TAKARAZUKAこだわりSELECTION#112「宝石」
 

テーマに沿った名場面を、視聴者の皆様からのリクエストに応える形で放送する番組。第112回のテーマは「宝石」です。

放送日時:11月16日 23:00、11月19日 16:30、11月23日 13:00、11月26日 19:30、11月28日 09:00

TAKARAZUKA CAFE BREAK#793「天華えま・有沙瞳」
 

2017年6月16日に放送されたMXテレビ「TAKARAZUKA CAFE BREAK」。出演者は星組の天華えまと有沙瞳です。

放送日時:11月27日 18:00、11月30日 13:30

TAKARAZUKA CAFE BREAK#792「瀬央ゆりあ」
 

2017年6月9日に放送されたMXテレビ「TAKARAZUKA CAFE BREAK」。出演者は星組の瀬央ゆりあです。

放送日時:11月20日 18:00、11月23日 13:30、11月26日 09:00、12月01日 02:30

TAKARAZUKA CAFE BREAK#791「七海ひろき」
 

2017年6月2日に放送されたMXテレビ「TAKARAZUKA CAFE BREAK」。出演者は星組(放送当時)の七海ひろきです。

放送日時:11月13日 18:00、11月15日 14:00、11月18日 01:30、11月30日 02:30

TAKARAZUKA CAFE BREAK#790「綺咲愛里」
 

2017年5月26日に放送されたMXテレビ「TAKARAZUKA CAFE BREAK」。出演者は星組(放送当時)の綺咲愛里です。

放送日時:11月06日 18:00、11月09日 09:00、11月11日 14:00、11月29日 02:30

宝塚歌劇 華麗なる世界 −花組・月組発足から100年−
 

花組と月組が誕生して今年で100年を迎えることを記念し、両組の歴史や組を彩るスターたちについて振り返る特別番組。

放送日時:11月01日 20:00、11月09日 10:00、11月17日 15:00、11月29日 23:00

TAKARAZUKAこだわりSELECTION#111「薔薇」
>> 番組詳細はこちら

テーマに沿った名場面を、視聴者の皆様からのリクエストに応える形で放送する番組。第111回のテーマは「薔薇」です。

放送日時:10月16日 19:00、10月20日 02:30、10月25日 16:30、10月29日 18:30、10月31日 08:00、11月03日 02:30、11月05日 19:30、11月07日 09:00、11月09日 14:00、11月12日 23:00、11月15日 16:30

TAKARAZUKA CAFE BREAK#789「礼真琴」
>> 番組詳細はこちら

2017年5月19日に放送されたMXテレビ「TAKARAZUKA CAFE BREAK」。出演者は星組の礼真琴です。

放送日時:10月30日 18:00、11月02日 14:00、11月05日 09:00、11月28日 02:30

TAKARAZUKA CAFE BREAK#788「特別編」
>> 番組詳細はこちら

2017年5月12日に放送されたMXテレビ「TAKARAZUKA CAFE BREAK」。今回は「特別編」です。

放送日時:10月23日 18:00、10月25日 23:30、10月29日 16:30、11月01日 02:30

ダンサーハント#3
>> 番組詳細はこちら

各組のダンサーが、思い出の名シーンや自らのダンスの軌跡を振り返る番組。今回は、雪組の沙月愛奈が登場致します。

放送日時:11月14日 09:15

宝塚のツボ#24「舞台上のスペシャリスト 美々杏里」
>> 番組詳細はこちら

楽しみながら勉強になる、宝塚歌劇の入門番組。第24回はプロフェッショナルな人間の魅力に迫る「舞台上のスペシャリスト」。ナレーターは専科の汝鳥伶。

放送日時:11月30日 17:45

宝塚のツボ#23「Salon de Takarazuka -プチミュージアム-」
>> 番組詳細はこちら

楽しみながら勉強になる、宝塚歌劇の入門番組。第23回のテーマは「プチミュージアム」。ナレーターは専科の汝鳥伶。

放送日時:11月26日 22:45

宝塚のツボ#22「衣装・帽子」
>> 番組詳細はこちら

楽しみながら勉強になる、宝塚歌劇の入門番組。第22回のテーマは「衣装・帽子」。ナレーターは専科の汝鳥伶。

放送日時:11月23日 21:45

宝塚のツボ#21「舞台上のスペシャリスト 五峰亜季」
>> 番組詳細はこちら

楽しみながら勉強になる、宝塚歌劇の入門番組。第21回はプロフェッショナルな人間の魅力に迫る「舞台上のスペシャリスト」。ナレーターは専科の汝鳥伶。

放送日時:11月21日 16:45

宝塚のツボ#20「振付」
>> 番組詳細はこちら

楽しみながら勉強になる、宝塚歌劇の入門番組。第20回のテーマは「振付」。ナレーターは専科の汝鳥伶。

放送日時:11月20日 19:45

宝塚のツボ#19「舞台上のスペシャリスト 寿つかさ」
>> 番組詳細はこちら

楽しみながら勉強になる、宝塚歌劇の入門番組。第19回はプロフェッショナルな人間の魅力に迫る「舞台上のスペシャリスト」。ナレーターは専科の汝鳥伶。

放送日時:11月18日 11:45

宝塚のツボ#18「音響(2)」
>> 番組詳細はこちら

楽しみながら勉強になる、宝塚歌劇の入門番組。第18回のテーマは「音響」(後編)。音響の裏側を紹介します。

放送日時:11月17日 18:00

宝塚のツボ#17「音響(1)」
>> 番組詳細はこちら

楽しみながら勉強になる、宝塚歌劇の入門番組。第17回のテーマは「音響」(前編)。音響の裏側を紹介します。

放送日時:11月16日 19:45

宝塚のツボ#16「照明(2)」
>> 番組詳細はこちら

楽しみながら勉強になる、宝塚歌劇の入門番組。第16回のテーマは「照明」後編。宝塚大劇場の照明の裏側を紹介します。

放送日時:11月15日 21:45

宝塚のツボ#15「照明(1)」
>> 番組詳細はこちら

楽しみながら勉強になる、宝塚歌劇の入門番組。第15回のテーマは「照明」前編。宝塚大劇場の照明の裏側を紹介します。

放送日時:11月14日 23:45

宝塚のツボ#14「舞台上のスペシャリスト 美穂圭子」
>> 番組詳細はこちら

楽しみながら勉強になる、宝塚歌劇の入門番組。第14回はプロフェッショナルな人間の魅力に迫る「舞台上のスペシャリスト」。ナレーターは専科の汝鳥伶。

放送日時:11月13日 21:45

宝塚のツボ#13「密着!生中継 吉ア憲治オリジナルコンサート」
>> 番組詳細はこちら

楽しみながら勉強になる、宝塚歌劇の入門番組。第13回は「吉ア憲治オリジナルコンサート」生中継の舞台裏に密着。ナレーターは専科の汝鳥伶。

放送日時:11月12日 11:45

宝塚のツボ#12「装置(2)」
>> 番組詳細はこちら

楽しみながら勉強になる、宝塚歌劇の入門番組。第12回のテーマは「装置」後編。あの華麗な舞台装置の秘密に迫ります。

放送日時:11月11日 17:45

宝塚のツボ#11「装置(1)」
>> 番組詳細はこちら

楽しみながら勉強になる、宝塚歌劇の入門番組。第11回のテーマは「装置」前編。あの華麗な舞台装置の秘密に迫ります。

放送日時:11月10日 23:45

宝塚のツボ#10「宝塚歌劇オーケストラ(2)」
>> 番組詳細はこちら

楽しみながら勉強になる、宝塚歌劇の入門番組、第10回のテーマは、公演のライブ感や魅力を一層引き立たせている「宝塚歌劇オーケストラ」後編。

放送日時:11月10日 02:30

宝塚のツボ#9「宝塚歌劇オーケストラ(1)」
>> 番組詳細はこちら

楽しみながら勉強になる、宝塚歌劇の入門番組、第9回のテーマは、公演のライブ感や魅力を一層引き立たせている「宝塚歌劇オーケストラ」前編。

放送日時:11月09日 19:45

宝塚のツボ#8「宝塚バウホール(2)」
>> 番組詳細はこちら

楽しみながら勉強になる、宝塚歌劇の入門番組、第8回のテーマは「宝塚バウホール」後編。出演は星組(放送当時)の美稀千種、叶千佳。

放送日時:11月09日 01:45

宝塚のツボ#7「宝塚バウホール(1)」
>> 番組詳細はこちら

楽しみながら勉強になる、宝塚歌劇の入門番組、第7回のテーマは「宝塚バウホール」前編。出演は星組(放送当時)しのぶ紫、秋園美緒。

放送日時:11月08日 09:15

宝塚のツボ#6「衣装(2)」
>> 番組詳細はこちら

楽しみながら勉強になる、宝塚歌劇の入門番組、第6回のテーマは「衣装」後編。出演は星組(放送当時)の華美ゆうか、凜華せら。

放送日時:11月07日 20:00

宝塚のツボ#5「衣装(1)」
>> 番組詳細はこちら

楽しみながら勉強になる、宝塚歌劇の入門番組、第5回のテーマは「衣装」前編。出演は星組(放送当時)の華美ゆうか、凜華せら。

放送日時:11月06日 18:30

宝塚のツボ#4「せり・盆廻し(2)」
>> 番組詳細はこちら

楽しみながら勉強になる、宝塚歌劇の入門番組、第4回のテーマは「せり・盆廻し」後編。出演は雪組(放送当時)の山科愛、鳳稀かなめ。

放送日時:11月04日 23:45

宝塚のツボ#3「せり・盆廻し(1)」
>> 番組詳細はこちら

楽しみながら勉強になる、宝塚歌劇の入門番組、第3回のテーマは「せり・盆廻し」前編。出演は雪組(放送当時)の山科愛、鳳稀かなめ。

放送日時:11月04日 02:45

宝塚のツボ#2「銀橋」
>> 番組詳細はこちら

楽しみながら勉強になる、宝塚歌劇の入門番組、第2回のテーマは「銀橋」。出演は星組(放送当時)の華美ゆうか、凜華せら。

放送日時:11月02日 12:45

宝塚のツボ#1「大階段」
>> 番組詳細はこちら

楽しみながら勉強になる、宝塚歌劇の入門番組、第1回のテーマは「大階段」。出演は星組(放送当時)の華美ゆうか、凜華せら。

放送日時:11月01日 11:45

とび出せ!ワンにゃんパラダイス!!#27
>> 番組詳細はこちら

タカラジェンヌが自分の愛犬、愛猫をご紹介。タカラジェンヌの素顔の魅力もたっぷりとご覧頂きます。今回は雪組・星南のぞみと愛犬が登場。綾凰華も出演。

放送日時:11月03日 15:15

Talk Variety オシエテ!? #56「漣レイラ」
>> 番組詳細はこちら

毎回、各組よりゲストを迎えてお送りするトーク ・バラエティ番組。今回のゲストは星組・漣レイラ。ナビゲーターは専科・五峰亜季。

放送日時:11月27日 19:30

Talk Variety オシエテ!? #25「愛月ひかる」
>> 番組詳細はこちら

毎回、各組よりゲストを迎えてお送りするトーク・バラエティ番組。今回のゲストは宙組(初回放送当時)・愛月ひかる。ナビゲーターは専科・五峰亜季。

放送日時:11月26日 02:15

はじまりの時〜新生月組 月城かなと〜
>> 番組詳細はこちら

新生月組トップスター・月城かなとの過去の舞台映像やインタビューを中心に、お披露目公演が2021年10月11日に初日を迎えるまでの様子をお届けします。

放送日時:10月18日 23:30、10月22日 18:30、10月25日 23:00、10月28日 13:00、10月31日 09:00、11月03日 23:00

Brilliant Dreams#150「風間柚乃」〜stage〜
 

各組スターの魅力を“stage”編と“personal”編の2回に分けてお送りする番組。今月は月組・風間柚乃の“stage”編をお送りする。

放送日時:11月02日 19:30、11月05日 23:00、11月08日 11:30、11月12日 14:00、11月16日 18:00、11月19日 09:00、11月22日 00:30、11月24日 13:30、11月29日 02:00

プレ・ステージ!!〜歴史のトビラをたたく〜#9 星組公演『柳生忍法帖』
>> 番組詳細はこちら

日本物作品に関連する地をご紹介する番組。今回は、星組公演『柳生忍法帖』の作品の舞台や、主人公の柳生十兵衛ゆかりの地を辿ります。

放送日時:10月10日 19:00、10月13日 23:30、10月17日 09:30、10月20日 16:30、10月24日 02:30、10月25日 19:00、10月30日 13:00、11月01日 23:30、11月12日 09:00、11月21日 01:30

Brilliant Dreams#149「聖乃あすか」〜personal〜
>> 番組詳細はこちら

各組スターの魅力を“stage”編と“personal”編の2回に分けてお送りする番組。今月は花組・聖乃あすかの“personal”編をお送りする。

放送日時:10月02日 19:30、10月06日 16:30、10月09日 08:30、10月12日 18:30、10月16日 02:30、10月19日 23:30、10月23日 13:00、10月26日 18:30、10月29日 08:30、11月02日 19:00

Fairy Style#18「夢妃杏瑠・瀬音リサ」
>> 番組詳細はこちら

各組の完成された「娘役芸」を持つ娘役に焦点を当て、掘り下げる番組。リニューアル第7回の出演者は、星組の夢妃杏瑠と宙組の瀬音リサです。

放送日時:11月26日 23:30

Fairy Style#10「沙月愛奈・玲実くれあ」
>> 番組詳細はこちら

各組の完成された「娘役芸」を持つ娘役に焦点を当て、彼女達のこだわりを追及していく番組。5月は月組の玲実くれあと雪組の沙月愛奈が登場いたします。

放送日時:11月09日 23:30

マイスターの教え#9 宙組『SANCTUARY』
>> 番組詳細はこちら

マイスターとゲストによるポイント・トークで、より深く作品を楽しむ番組。今回は、2014年9月に上演された宙組『SANCTUARY』をご紹介します。

放送日時:11月30日 19:00

MUSICA×MUSIK Collection#5「Classic World」
 

宝塚歌劇の作品に登場する様々なクラシック音楽の魅力に迫る番組。雪組編のゲストには朝美絢・諏訪さきが登場。MCは愛すみれ。

放送日時:11月15日 23:00、11月18日 18:00、11月21日 08:30、11月24日 13:00、11月28日 20:30

Memories of 漣レイラ
 

2021年12月26日、星組東京宝塚劇場公演をもって宝塚を卒業する、星組・漣レイラのサヨナラ番組。インタビューと舞台映像で綴ります。

放送日時:11月27日 19:00

Memories of 夢妃杏瑠
 

2021年12月26日の星組東京宝塚劇場公演の千秋楽をもって宝塚を退団する星組・夢妃杏瑠のサヨナラ番組。

放送日時:11月26日 23:00

Memories of 紫月音寧
 

2021年12月26日の星組東京宝塚劇場公演の千秋楽をもって宝塚を退団する星組・紫月音寧のサヨナラ番組。

放送日時:11月26日 16:00

名作 ことばの泉〜第二章〜#2『隼別王子の叛乱』
>> 番組詳細はこちら

今回の「名作 ことばの泉〜第二章〜」第2回は1978年月組公演『隼別王子の叛乱』をお届けします。

放送日時:10月01日 23:00、10月04日 18:30、10月10日 08:00、10月14日 16:30、10月18日 02:30、10月21日 18:30、10月24日 13:30、10月27日 08:30、10月31日 19:30、11月04日 01:30

Memories of 星南のぞみ
>> 番組詳細はこちら

2021年11月14日、雪組東京宝塚劇場公演千秋楽をもって宝塚を卒業する、雪組・星南のぞみの軌跡を舞台映像とインタビューで振り返りるサヨナラ番組。

放送日時:10月04日 19:00、10月10日 23:30、10月17日 08:00、10月27日 13:30、11月03日 15:30、11月14日 20:00

Memories of 沙月愛奈
>> 番組詳細はこちら

2021年11月14日の雪組東京宝塚劇場公演の千秋楽をもって宝塚を退団する雪組・沙月愛奈のサヨナラ番組。

放送日時:10月07日 19:00、10月16日 08:00、10月20日 14:30、10月29日 23:00、11月09日 23:00、11月14日 09:30

名作 ことばの泉#33 5周年記念『虞美人』その二
>> 番組詳細はこちら

今回の「名作 ことばの泉」は、1951年星組公演『虞美人』のその二をご紹介します。

放送日時:11月03日 16:30

名作 ことばの泉#32 5周年記念『虞美人』その一
>> 番組詳細はこちら

今回の「名作 ことばの泉」は、1951年星組公演『虞美人』を2回にわたりご紹介します。

放送日時:11月03日 16:00

Youngプラス#71「瑠璃花夏・紘希柚葉」
 

各組の将来を担う若手スターにスポットを当てる「Youngプラス」。今回は、星組103期の瑠璃花夏と紘希柚葉が登場。同期で息の合ったトークを繰り広げる。

放送日時:11月18日 18:30、11月20日 09:00、11月22日 23:30、11月26日 15:30、11月30日 02:00

RISING STAR GUIDE 2021
 

宝塚の次代を担う各組の若手男役スターの魅力がつまった写真集「RISING STAR GUIDE 2021」の撮影風景をお届けします。

放送日時:11月19日 23:00、11月22日 08:00、11月25日 13:00、11月28日 19:00

RISING STAR GUIDE 2017
>> 番組詳細はこちら

各組若手男役の魅力が詰まった写真集「RISING STAR GUIDE 2017」の撮影風景に密着。そのメイキング映像をお届けします。

放送日時:11月20日 13:00

RISING STAR GUIDE 2013
>> 番組詳細はこちら

阪急コミュニケーションズより発行される、各組の次代のホープたちの魅力が満載の写真集のロケ撮影に同行。その撮影風景をお届けします。

放送日時:11月19日 13:00

RISING STAR GUIDE 2012
>> 番組詳細はこちら

阪急コミュニケーションズより発行される、各組の次代のホープたちの魅力が満載の写真集のロケ撮影に同行。その撮影風景をお届けします。

放送日時:11月18日 13:00